Лабораторная установка по изучению систем теплоснабжения и отопительных приборов

Лабораторная установка по изучению систем теплоснабжения и отопительных приборов

Для раздела «Теплотехника и термодинамика. Тепломассоперенос» разработана и апробирована новая модель – «Лабораторная установка теплоснабжение и отопительные приборы».
Стенд предназначен для изучения, испытания и проведения лабораторных работ по технологиям теплоснабжения зданий и сооружений, ознакомления с конструкциями и принципом работы отопительных приборов, с освоением навыков эксплуатации систем автономного отопления с использованием автоматизированных систем управления.
Лабораторный стенд представляет собой комплекс оборудования, включающий элементы автономных отопительных систем: котельную, участок распределения и транспортирования тепловой энергии, участок потребителей тепловой энергии, блок автоматизированного управления.

На стенде можно проводить лабораторные работы:
  • испытание системы отопления в ручном и автоматическом режимах работы;
  • изучение системы с различными схемами циркуляции теплоносителя;
  • испытание отдельных участков и элементов отопительной системы;
  • определение теплоотдачи отопительных приборов;
  • определение гидравлического сопротивления отопительных приборов, подающих трубопроводов и арматуры;
  • изучение работы и настройка ПИД-регуляторов в автоматизированной системе управления теплоснабжением.


  • Применение тепло- и электросчетчиков в комплексе с программным обеспечением Measlab позволяет провести полный объем испытаний с последующим анализом затрат и полученной тепловой энергии с определением оптимальных режимов работы отопительных систем. В установке предусмотрено регулирование тепловой мощности котла, расхода теплоносителя с возможностью использования системы циркуляции с подмешиванием теплоносителя из обратной линии к прямому потоку, поступающему из котла, расхода воздуха в вытяжной системе, измерение расхода электроэнергии, полученной тепловой энергии, температуры в 11 точках, потерь давления и тепловой энергии на отдельных участках.

    В комплекте поставляются методические рекомендации, которые включают в себя полное описание лабораторного стенда и сценарии проведения 16 лабораторных работ.
    • 22 мая 2018г.
    Обратный звонок по вопросам приобретения учебного оборудования

    Закажите обратный звонок

    Стенды

    Комплексы