Лабораторная установка по изучению теплового насоса

Лабораторная установка по изучению теплового насоса

В последнее время в быту и промышленности все большее распространение находят тепловые насосы. Тепловые насосы являются альтернативными источниками энергии, позволяющими получать тепловую энергию с наименьшими затратами и без вреда для окружающей среды.

Принцип работы основан на использовании так называемого низкопотенциального тепла окружающей среды: земли, воды, воздуха. Тепловой насос – это система, с помощью которой можно переносить тепло от менее нагретого тела к более нагретому, увеличивая температуру последнего с использованием элементов холодильной установки (компрессора, конденсатора, расширителя, испарителя и др. вспомогательных устройств).

Предлагаемый стенд позволяет понять принцип работы теплового насоса и проводить все необходимые испытания как комплекса в целом, так и отдельных аппаратов входящих в его состав. Лабораторный стенд включает элементы отопительной и холодильной систем с возможностью испытания по схеме «вода-вода» и «вода-воздух».

На стенде можно проводить следующие группы работ:
  • испытание системы отопления с тепловым насосом и без него;
  • испытание установки с различными схемами циркуляции теплоносителя;
  • испытание отдельных элементов отопительной системы и холодильной установки.

  • В установке предусмотрено регулирование расхода теплоносителя, измерение расхода электроэнергии, затраченной мощности, температуры в 10 точках, давления в контуре теплового насоса и скорости движения потока воздуха. Использование теплосчетчика Danfoss в комплексе с программным обеспечением Measlab позволяет провести подробный анализ энергозатрат при различных схемах работы.

    В комплекте поставляются методические рекомендации, которые включают в себя полное описание и сценарии проведения 9 лабораторных работ.
    • 24 октября 2018г.
    Обратный звонок по вопросам приобретения учебного оборудования

    Закажите обратный звонок

    Стенды

    Комплексы