Лабораторная установка по ректификации - новинка

Лабораторная установка по ректификации - новинка

Для раздела "Процессы и аппараты" разработана новая модель "Лабораторная установка по ректификации" (Модель: ПАХП-РУМ-Т-Р).

Стенд предназначен для изучения, испытания и проведения лабораторных работ по изучению процесса ректификации на тарельчатой колонне периодического действия с автономной системой охлаждения.
Лабораторная установка периодического принципа действия состоит из испарительного куба и тарельчатой ректификационной колонны. Верхняя часть включает в себя конденсирующее устройство (дефлегматор), охладитель, регулятор отбора дистиллята и систему связывающих их патрубков. Дефлегматор в верхней части имеет штуцер соединяющий его с атмосферой, что позволяет проводить процесс при атмосферном давлении.
Вода охлаждается в воздушном теплообменнике. В испарительной емкости установлены термопара для замера температуры кипения и штуцера для измерения давления образующегося пара, залива смеси и слива кубового остатка. Концентрацию получаемого дистиллята определяют по текущим значениям его плотности с помощью гидростатического плотномера (по разности давлений) или ареометра.
Перепад давления жидкости и давление в кубовой части измеряются датчиками давления.

На стенде можно проводить следующие группы работ:
  • Изучение процесса ректификации этилового спирта на установке периодического действия и определение количества тепла, отводимого при конденсации паров спирта.
  • Определение флегмового числа, теплового баланса дефлегматора и КПД ректификационной колонны.
  • Изучение процесса ректификации многокомпонентной смеси в тарельчатой колонне и простой перегонки при атмосферном давлении.

  • Все основные параметры, характеризующие процесс ректификации, регистрируются компьютерной системой измерения и в режиме реального времени отображаются на экране в виде графиков или таблицы. Полученные результаты можно сохранить для последующего анализа.

    В комплекте поставляются методические рекомендации, которые включают в себя полное описание лабораторной установки и сценарии проведения 8 лабораторных работ.
    • 8 октября 2020г.
    Обратный звонок по вопросам приобретения учебного оборудования

    Закажите обратный звонок

    Стенды

    Комплексы